Статьи

Как выбрать лучший снегоход для охоты?

Как выбрать лучший снегоход для охоты?

Если летом и в сухую погоду заехать в глушь на внедорожнике еще более-менее реально, то зимой это превращается в непредсказуемый квест «застряну-не застряну». Поэтому для зимних поездок на охоту следует использовать снегоход. В этой статье мы расскажем, как выбрать снегоход для охоты, и рассмотрим нескольких подходящих моделей. 

Как выбрать лучший снегоход для охоты?

Выбор по назначению: доехать или довезти груз

Наверное, это самый главный пункт.  Перед покупкой стоит чётко ответить на вопрос, зачем именно вам нужен снегоход: 

  • Доезжать до охотничьих угодий налегке. В этом случае можно брать любой снегоход, ориентируясь на бюджет и погодные условия в регионе. 
  • Добираться с грузом. Если вы планируете совершать более дальние или длительные заезды, а все снаряжение и припасы везти на снегоходе — выбор сужается до чисто утилитарных моделей. 

Где ездить

Укатанные дороги (например, где ездят лесовозы, дачники или сельскохозяйственная техника). Можно брать снегоходы с узкой гусеницей и небольшим грунтозацепом. 

Глубокий нетронутый снег. В этом случае в приоритете будут широкие и длинные гусеницы, крупные широкие лыжи, большой грунтозацеп и не очень большой вес. 

Как выбрать лучший снегоход для охоты?

Снегоход Тайга Патруль 551

Лес. В лесу будет иметь значение ширина снегохода и его комплектация. Для защиты от веток очень желательно иметь защиту рук и высокое ветровое стекло, для лучшего обзора в темноте — дополнительный свет, а лучшей маневренности — рычажную подвеску. Также в лесу более удобны компактные и узкие модели — на них легче проезжать между деревьями и кустами.

На чем ездят другие

Поспрашивайте, на чем ездят зимой охотники в вашем регионе, почему они выбрали именно такую модель, и что их устраивает или не устраивает в своем снегоходе. Если у вас нет знакомых снегоходчиков, можно разместить опрос на тематическом форуме или в соцсетях. 

Выбор по характеристикам

Для поездок на охоту особенно важны несколько характеристик. От них зависит то, сколько времени займет поездка до охотничьих угодий, сколько груза вы сможете взять и насколько удобно его распределить, придется ли дозаправляться, и насколько сложные маршруты удастся преодолеть. 

Двигатель

Начнем с очевидного: важно обратить внимание на мощность двигателя. Чем мощнее мотор — тем быстрее поедет снегоход с грузом и без, и тем увереннее преодолеет сложный маршрут. Но есть и минус: мощный мотор будет потреблять больше топлива — а значит, поездки будут обходиться дороже, а с собой, возможно, придется брать запасную канистру. 

Кроме мощности, нужно обратить внимание на количество тактов: двигатели бывают двух- и четырехтактными. 

Двухтактники устроены проще, они мощнее, меньше весят. Обычно их ставят на более легкие спортивные и горные снегоходы, у которых в приоритете стоит скорость и динамичность управления. 

Четырехтактники проще обслуживаются, расходуют меньше топлива, работают надежнее и тише. Их ставят на туристические и утилитарные снегоходы, которым не нужно побивать скоростные рекорды. Поэтому именно снегоходы с четырехтактным двигателем в большинстве случаев лучше подходят для охоты. 

Проходимость

Если вы планируете ездить на охоту через глубокие нетронутые сугробы глубиной в полметра и больше, проходимость — очень важная характеристика.

Как выбрать лучший снегоход для охоты?

Снегоход Тайга Варяг 550

Вкратце расскажем, что на нее влияет: 

  • Вес снегохода. Чем больше вес — тем сильнее снегоход давит на снег, и тем выше шанс загрузнуть. А еще тем сложнее будет раскапывать и доставать его, если все-таки застрянет. 
  • Ширина гусеницы. Чем она шире, тем по большей площади распределяется вес снегохода, и тем лучше он удерживается «на плаву». Поэтому идеальный выбор для поездок на охоту — снегоходы с шириной трака в 500 или 600 мм, или двухгусеничные «Бураны» с общей шириной гусениц в 720 мм.  
  • Высота грунтозацепов. Чем они больше, тем глубже погрузятся в снег, и тем большее его количество отбросят. На утилитарные снегоходы обычно ставятся грунтозацепы средней высоты, поскольку им приходится заезжать как в глубокий нетронутый снег, так и на плотно укатанную дорогу, где слишком большие выступы могут мешать. 
  • Длина и ширина лыжи. Как и в случае с гусеницей, чем больше площадь лыжи — тем меньшее давление будет приходиться на снег. Если в базовой комплектации идут небольшие лыжи, можно и нужно устанавливать расширители. Да и на большие лыжи их тоже желательно поставить. Хотя с расширителем ухудшается управляемость, проходимость сильно повышается. 

Вместимость бака

От нее зависит, как далеко можно будет проехать без дозаправки. Поэтому на объем бака обязательно нужно обратить внимание. Тем более, что при поездках на охоту расход топлива, скорее всего, будет выше расчетного — так как придётся везти с дополнительный груз. Обычно утилитарные снегоходы имеют бензобаки от 40 литров. 

Грузоподъемность

На этот параметр стоит обращать внимание, если вы планируете ездить на охоту  с пассажиром или возить с собой много груза (оружие, припасы, запас топлива, и добытую дичь на обратном пути). У многих утилитарных снегоходов грузоподъемность около 200-300 кг (например, до 250 кг можно нагрузить на «Буран»). Поэтому если вы собираетесь охотиться на 400-килограммовых лосей — ищите технику помощнее (условно говоря — с двигателями от 50-60 л.с.). 

Дополнительные аксессуары и тюнинг

Аксессуары могут повысить проходимость снегохода, сделать поездку более комфортной и удобнее распределить груз. Поэтому при выборе модели желательно составить список требований к технике, чтобы понимать, что вы будете с собой часто возить. И в зависимости от этого уже смотреть, подходит ли снегоход для этих задач (можно ли на него будет установить все нужные опции, и есть ли заводские аксессуары). 

Хороший пример по количеству и многообразию обвеса — снегоходы Polaris. Они имеют фирменную систему креплений Lock&Ride, для которой выпускается большое количество аксессуаров — от ружейных чехлов до защиты рук и кофров разного объема и формы. 

Обзор снегоходов для охоты

С общими советами по выбору мы разобрались. Теперь перечислим несколько конкретных линеек и моделей, которые часто выбирают охотники. 

«Русская Механика» 

Бренд, существующий уже полвека, и известный по всей России. Выпускает несколько линеек утилитарных двухместных снегоходов, в которые входят почти два десятка моделей:

«Буран». Включает четыре модели: Буран А, Буран 4Т, Буран 4ТД и Буран Лидер. Главная особенность снегоходов линейки — одна лыжа и пара гусениц. Между собой модели отличаются мощностью мотора (27, 29 или 34 л.с.) и комплектацией. У всех есть высокое и широкое ветровое стекло, длинное сиденье со спинкой и широкие подножки по всей длине. Для охоты «Бураны» подходят идеально за счет неприхотливого экономичного двигателя и хорошей проходимости, а также за счет небольшой стоимости: от 297 до 386 тысяч рублей. 

Как выбрать лучший снегоход для охоты?

Снегоход Тайга Варяг 500

Тайга Варяг. Включает три модели: Варяг 500, Варяг 550 и Варяг 550 V. Все снегоходы имеют телескопическую подвеску, идентичный дизайн (кроме цвета), просторную багажную площадку и 500-миллиметровую гусеницу. Мотор у младшей модели выдает 43 л.с., у остальных — 55 л.с. 

Тайга Патруль. Тоже включает три модели: 550 SWT, 551 SWT и 800 SWT. Глобально это более мощная и проходимая альтернатива «Варягам»: линейка отличается 600-миллиметровой гусеницей, двигателями на 55 или 60 л.с. и огромным бензобаком — на 55 литров вместо 40. В остальном конструкция примерно та же, что и у «Варягов»: телескопическая подвеска, багажная площадка сзади, широкое и высокое ветровое стекло. Если вы собираетесь ездить далеко, пробираться через глубокие сугробы и возить с собой много груза — «Тайга Патруль» подходит идеально. 

Vector. Если предыдущие модели создавались в первую очередь для практичного использования, в этой линейке больше внимания уделили дизайну: «Векторы» смотрятся вполне современно. Всего в семейство входят две модели: 551i с инжекторным 67-сильным двигателем и 551 с 60-сильным карбюраторным. Из прочих характеристик — 500-миллиметровая гусеница с грунтозацепами 30 мм, рычажная подвеска и «сухой» вес в 320 кг вместо 350 кг у «Патрулей». Оба Vector отлично подойдут для тех охотников, которые хотят наслаждаться и самой поездкой до места охоты. Они быстрые, лучше и динамичнее управляются, более комфортны и красивы, но в плане проходимости и практичности все-таки немного уступают более суровым и простым предыдущим линейкам. 

Frontier 1000. Не линейка, а отдельная модель, выпущенная к 50-летию бренда. Самый мощный и дорогой снегоход «Русской Механики». И внешне, и по комплектации похож на Vector. Главное отличие заключается в более мощном двигателе: литровом, выдающем 72 л.с., но при этом экономичном — по заявлению производителя, на полной заправке снегоход может проехать более 200 км. Подходит для охотников, которым хочется иметь технику помощнее. 

Polaris Titan

Polaris выпускает линейку Titan, и это одни из лучших утилитарников в мире. 

«Титан» — это универсальный снегоход, готовый проехать по маршрутам любой сложности. При этом он обеспечит комфорт для водителя и провезет за собой груз. 

«Титаны» имеют рычажную подвеску, удобное сидение AXYS Comfort Seat (одно- или двухместное, в зависимости от комплектации), широкое ветровое стекло, мощный двигатель с бензобаком большого объема, широкую гусеницу (508 мм) с большими грунтозацепами (3.81 или 4.57 см) и длинноходовые подвески, которые сглаживают кочки и ухабы. 

Как выбрать лучший снегоход для охоты?

Снегоход Polaris Titan

Задняя подвеска и ширина лыжной колеи у Titan регулируемая — настройки можно выбрать под разную глубину снега. Грунтозацепы жесткие и мощные, благодаря чему снегоход сможет проехать не только по нетронутому снегу, но и по плотно укатанной трассе. 

Что в итоге: мы имеем мощный снегоход, который хорошо подходит для разных условий и маршрутов. Он проедет почти везде: от нетронутых сугробов на полях до укатанных лесных дорог. И при этом он достаточно комфортный для дальних заездов и достаточно мощный, чтобы ездить быстро и перевозить все необходимое. 

Какой снегоход взять для охоты

Подводим итог: если вам нужна максимальная работоспособность, проходимость и экономичность — обратите внимание на снегоходы «Русской Механики». «Бураны» подойдут для несложных маршрутов и неспешных поездок, «Варяги» — для задач посложнее, а «Патрули» — для самых сложных условий: далеких маршрутов, глубоких сугробов и больших грузов. Если хочется побольше комфорта или более быстрой езды — стоит присмотреться к РМ Vector или Frontier, или Polaris Titan.