Статьи

Квадроцикл и квадрицикл: в чем разница

Квадроцикл и квадрицикл: в чем разница

По внешнему виду и устройству, назначению и документам между квадроциклами и квадрициклами больше различий, чем сходств. Расскажем, в чем именно они заключаются.

Документы

Они у квадроцикла и квадрицикла совершенно разные:

Квадроцикл Квадрицикл
Какой документ выдают при покупке Паспорт самоходной машины (ПСМ) Паспорт транспортного средства (ПТС)
Где регистрировать Гостехнадзор ГИБДД
Какие права нужны Удостоверение тракториста-машиниста категории А-I, выдают в Гостехнадзоре Водительские права категории В1 или В, выдают в ГИБДД
Где можно ездить Бездорожье. Выезжать на дороги общего пользования нельзя Дороги общего пользования
Нужна ли страховка Нет Да

Назначение

Стихия квадроцикла — бездорожье. Он проедет по грязи и лужам, по речным бродам и болотам, по песку и глине, по камням, взберется в крутую горку, промчится по кочкам и ямам. Использовать его можно для разных целей: 

  • перевозки грузов — на некоторые квадроциклы можно нагружать до 350 кг (например, столько влезает в кузов CFMOTO UFORCE 1000 EPS);
  • задач по хозяйству: например, для уборки снега или листвы, вспахивания земли, копания ям;
  • поездок по бездорожью — например, чтобы доставить припасы в охотничий домик в лесу или доехать до озера и порыбачить;
  • объезда угодий — например, чтобы защитить поля от диких животных. 

На квадрицикле можно проехать только по ровным твердым дорогам. Например, в Европе на них ездят по узким городским улицам. Также некоторые квадрициклы применяют для перевозки грузов или людей (например, туристов по территории отеля или гольфистов по гольф-полю).

Квадроцикл и квадрицикл: в чем разница

Квадрицикл CITYCAR TRISCOOTER DJANGO

Устройство

Если в двух словах, квадроцикл — это прочный мотовездеход, а квадрицикл — маленький и легкий автомобиль. Так что конструктивные отличия есть во всем. 

Квадроциклы бывают двух типов:

  • ATV — с мотоциклетной посадкой и мотоциклетным рулем. 
  • SSV — с кабиной и автомобильными посадкой и элементами управления. 

Квадрициклы более разнообразны. Их делят на: 

  • грузовые — с кабиной и большим кузовом;
  • пассажирские — чаще всего с открытой кабиной, вмещают в среднем 3-5 пассажиров;
  • микрокары — внешне выглядят как уменьшенный автомобиль. 

Двигатель квадроцикла работает на бензине. Мощность большинства взрослых моделей — в районе 40-70 л.с., а у некоторых спортивных моделей может превышать и сотню. Большая мощность важна, чтобы проезжать через грязь и по песку, забираться в горку и преодолевать другие сложности бездорожья. По сухой дороге квадроциклы разгоняются до 60-100 км/ч, а спортивные модели и того быстрее. 

Квадрициклу же столько мощности не нужно. У микрокаров она может составлять до 5–15 л.с., у пассажирских и грузовых моделей — 10–25 л.с. Многие современные квадрициклы комплектуются уже не бензиновыми, а электрическими двигателями, ведь ездить им приходится в основном на короткие дистанции. Максимальная скорость микрокаров может доходить до 70-80 км/ч, грузовых и пассажирских квадрициклов — до 30-40 км/ч. 

Квадроцикл и квадрицикл: в чем разница

Квадрицикл CITYCAR TRISCOOTER RONIN

Клиренс даже бюджетного квадроцикла начинается от 25-26 см. У моделей помощнее он может составлять 28-30 см, а у версий для «мокрых» заездов — доходить до 35-40 см. 

У квадрициклов дорожный просвет меньше — примерно как у обычного легкового автомобиля. В среднем это 15 см. 

Покрышки квадроциклов обязательно крупные (25-26 дюймов у большинства), широкие и с большим грунтозацепом. У некоторых моделей, предназначенных для песка или сухих маршрутов, рисунок протектора может быть приближен к автомобильному. 

У квадрициклов колеса имеют обычный автомобильный рисунок протектора. Их диаметр — 12-15 дюймов. 

В комплектацию квадроцикла входят аксессуары, которые пригодятся на бездорожье. Самые распространенные — защита рук, электролебедка, электроусилитель руля, мощные бамперы, защита днища. Еще могут добавляться дополнительный свет, кофры, чехлы и держатели, шноркели и вынесенные радиаторы. 

Комплектация квадрициклов для перевозок груза или пассажиров обычно минимальная. Ее сокращают, чтобы не перегружать маломощный двигатель и не делать бюджетный транспорт дороже. В микрокарах комплектация может включать опции для комфорта — например, кондиционер, обогрев, медиасистему.

Примеры квадроцикла и квадрицикла

Кратко

Квадроциклы предназначены для покорения бездорожья. Они отличаются мощным двигателем, большими колесами с внедорожным протектором и высоким дорожным просветом — от 25-26 см. 

Квадрициклы предназначены для ровных дорог и небольших расстояний. Они менее мощные, чем квадроциклы, и максимальная скорость у большинства не превышает 40-50 км/ч. У современных моделей вместо бензиновых двигателей часто устанавливаются электрические.