Новости, Статьи

Электронные ПСМ и ПТС — зачем нужны, в чем отличия от бумажных и кто их выдает

Электронные ПСМ и ПТС — зачем нужны, в чем отличия от бумажных и кто их выдает

Раньше при покупке квадроцикла или снегохода человек получал на руки бумажный паспорт самоходной машины (ПСМ), а при приобретении автомобиля или мотоцикла — паспорт транспортного средства (ПТС). С 2019 года эти документы стали электронными, а процедура их получения изменилась.

Расскажем, зачем нужны ПСМ и ПТС, как получить их в электронном виде и что делать с уже выданными бумажными.

Электронные ПСМ и ПТС — зачем нужны, в чем отличия от бумажных и кто их выдает
Если у вас бумажный ПСМ/ПТС — менять его на электронный необязательно

Зачем нужны ПТС и ПСМ

В ПТС и ПСМ записана вся важная информация о технике — характеристики, регистрационные данные, собственники и номера агрегатов. Эти документы помогают отличить одно транспортное средство от другого. Без них не получится пройти регистрацию в ГИБДД и Гостехнадзоре. А без регистрации — нельзя ездить по дорогам общего пользования.

Еще с помощью ПТС и ПСМ можно проверить технику при покупке. Если номера агрегатов соответствуют тем, что указаны в документе, а все сведения совпадают со словами владельца — можно быть уверенным, что техника не в угоне и с чистой историей.

Чем электронные ПТС и ПСМ отличаются от бумажных

В бумажные ПТС и ПСМ требовалось вносить данные о новых владельцах техники. Этим занимались сотрудники ГИБДД и Гостехнадзора. Они же выдавали дубликат документа взамен потерянного или закончившегося, в котором не хватало места под следующих собственников.

В электронные ПТС и ПСМ прописывать информацию о владельцах необязательно. Исключение — если это требует покупатель при продаже техники.

Как и бумажный ПТС, электронную версию не нужно показывать инспекторам ГИБДД при остановке. С собой у водителя должны быть только водительское удостоверение, свидетельство о регистрации (СТС) и страховой полис (ОСАГО).

Где найти свои электронные ПТС и ПСМ

Электронные ПТС и ПСМ хранятся в реестре СЭП — системе электронных паспортов транспортных средств. Туда их добавляет производитель или импортер. Чтобы получить выписку из документа, нужно зарегистрироваться на портале. Для этого потребуется электронная подпись или подтвержденная учетная запись на «Госуслугах».

После регистрации заходим в личный кабинет, выбираем раздел «Мои электронные паспорта», вводим номер электронного паспорта из договора купли-продажи или VIN-номер и нажимаем «Искать». Подробная инструкция есть на портале СЭП. Посмотреть паспорт целиком может только вписанный в него владелец техники. А постороннему человеку доступна информация в сокращенном виде.

ГИБДД и Гостехнадзор выдачей электронных паспортов не занимаются.

Электронные ПСМ и ПТС — зачем нужны, в чем отличия от бумажных и кто их выдает
Пример, как выглядит электронный ПТС

Видео о получении электронного паспорта в ATVARMOR

Кто может вносить изменения в электронные ПТС и ПСМ

Собственник техники может внести данные о новом владельце при продаже, а ГИБДД и Гостехнадзор — вписать новый госномер. Испытательные лаборатории фиксируют в документе изменения в конструкции, а банки — информацию о залоге.

Как зарегистрировать на себя технику с электронным ПТС или ПСМ

На регистрацию мотоциклисты и автомобилисты приходят в ГИБДД, а владельцы квадроциклов и снегоходов — в Гостехнадзор. При себе должны быть 2 экземпляра договора купли-продажи (ДКП) и страховка. Для техники старше 4 лет дополнительно нужна диагностическая карта, а для подержанной — свидетельство о регистрации (СТС).

Электронный паспорт при регистрации показывать не придется, достаточно того, что его номер указан в договоре купли-продажи.

Как продать или купить технику с электронным ПТС или ПСМ

Как и раньше, продавец и покупатель заполняют договор купли-продажи в трех экземплярах. После подписания договора продавец отдает ключи и СТС, а покупатель — оговоренную сумму.

Если покупатель просит внести его в электронный паспорт, продавец заходит на портал СЭП и заполняет данные о новом собственнике. Если же покупателю не принципиально, электронный паспорт можно не заполнять. Это не помешает зарегистрировать технику или оформить страховку.

Хотя себя в электронный паспорт при покупке техники можно не добавлять, убедиться в наличии документа нужно обязательно. По ссылке — подробная инструкция, как это сделать.

Что делать, если продавец не может внести новую информацию в электронный ПТС или ПСМ

Право менять собственника в электронном паспорте может только владелец, который в нем прописан. Из-за этого может возникнуть неприятная ситуация: человек пренебрегает возможностью внести свои данные в документ, а при последующей продаже не может добавить нового собственника. Вариантов действий здесь три:

  • найти того человека, который записан в электронный паспорт, и попросить внести нового владельца;
  • обратиться в аккредитованную на портале СЭП организацию с паспортом, договором купли-продажи и СТС. После проверки документов сотрудники запишут в электронный паспорт нового владельца.
  • ничего не делать, ведь записывать новых владельцев в электронные ПТС и ПСМ необязательно. Это не повлияет на возможность зарегистрировать или застраховать технику. Но если при продаже покупатель все же потребует внести его в паспорт — придется возвращаться к первым двум пунктам.

А что стало с бумажными ПТС и ПСМ

До 2025 года ГИБДД продолжит выдавать бумажный паспорт на мотоциклы и автомобили, выпущенные до 2020 года. А вот на квадроциклы и снегоходы бумажные ПСМ получить уже не выйдет.

Владельцам техники с бумажными ПТС и ПСМ менять их на электронные необязательно, пока в документе не закончится место под новых собственников.

Кратко

ПТС и ПСМ — это паспорт техники. Он помогает проверить транспортное средство перед покупкой и поставить его на учет. С 2019 года документ стал электронным. Получают его не в ГИБДД, а с помощью портала системы электронных паспортов (СЭП).

В отличие от бумажного, электронный ПСМ/ПТС не может закончиться. Записывать в него новых владельцев необязательно, но желательно — чтобы не возникло проблем при продаже.