Статьи

Транспортный налог на квадроциклы

Транспортный налог на квадроциклы

Как и за легковой автомобиль, за квадроцикл надо ежегодно платить налог. В этой статье мы расскажем все о транспортном налоге на квадроцикл, его размерах и способе оплаты.

Обязательно ли вообще платить налог на квадроциклы

По закону (НК РФ ст. 358, глава 28, ч. 2) — да. Появился такой налог в 2015 году.

Платить его обязаны все владельцы квадроциклов — и физлица, и юрлица. Но есть один нюанс: техника должна быть зарегистрированной. Если у квадроцикла нет регистрации — следовательно, для надзорного органа у вас его как бы и нет, а значит и за неуплату налога никто не накажет. Правда, при отсутствии регистрации возможны другие проблемы: например, на квадроцикле нельзя будет выезжать на ДОП, и в случае кражи его будет сложнее искать.

Что будет, если не заплатить налог

  1. При просрочке сначала начисляется пеня, которая может в несколько раз превышать сам размер налога.
  2. Если просрочка затянется, налоговая может передать дело в суд.
  3. Суд может либо взыскать нужную сумму принудительно с зарплаты, либо арестовать квадроцикл, забрать его на штрафстоянку и затем продать.

Но такое развитие событий возможно, если владелец квадроцикла зарегистрировал технику. Если техника нигде не зарегистрирована — почти наверняка таких последствий не будет.

Когда платить транспортный налог на квадроцикл

Для физлиц — до 1 декабря текущего года за предыдущий год. Именно такой срок указан в ст. 363 ч.3 п.1 НК РФ. Квитанция-извещение из налоговой обычно приходит намного заранее — начиная с мая, обычно до 1 июля. Поэтому до декабря у владельца есть большой запас времени для оплаты.

Транспортный налог на квадроциклы

Важный нюанс: если вы продаете квадроцикл — месяцы, которые прошли с предыдущего декабря и до момента продажи, надо оплатить вам. Например, если последний раз налог вы платили в ноябре 2019 года, а в феврале 2020 года продали квадроцикл — до декабря 2020 вам надо будет уплатить ТН за 3 месяца (декабрь 2019, январь и февраль 2020). А новый владелец будет платить налог уже за следующие 9 месяцев.

Сколько платить

Размер налога рассчитывается по формуле:

МД х НС х НП, где:

  • МД — мощность двигателя в л.с.;
  • НС — базовая налоговая ставка в регионе, где зарегистрирован квадроцикл;
  • НП — налоговый период.

С пунктом про мощность двигателя все просто: чем мощнее квадроцикл — тем больше платит владелец. Что касается последнего пункта (НП): если вы владеете квадроциклом последние 12 месяцев — берется полный период, то есть, 1 год. Если владеете меньше — то платите за количество месяцев, которые квадроцикл находится в вашей собственности. Например, если вы купили квадроцикл за 6 месяцев до уплаты налога — заплатите только за эти 6 месяцев. А в следующем году — уже за полные 12 месяцев.

Транспортный налог на квадроциклы

Налоговая ставка отличается в зависимости от региона. Базовая величина устанавливается государством, а региональные власти могут добавлять или снижать ее размер. По состоянию на осень 2020 года, самые высокие ставки (25-50 рублей) — в Москве, Питере и их областях. Меньше всего платят в Чечне (8 рублей), Севастополе и Крыму (5 рублей).

В среднем в России ТН на квадроциклы составляет в районе 500-700 рублей в год в больших городах, и 250-500 рублей в городах поменьше.

Как и где платить

Сейчас платить ТН не обязательно по месту регистрации — сделать это можно в любом отделении ГИБДД (ГАИ, МРЭО). Поэтому дожидаемся извещения из налоговой с рассчитанной суммой и оплачиваем.

Если сумма указана с ошибкой — например, ваше ТС «посчитали» не по той категории, или вы купили квадроцикл, и вам засчитали часть суммы, которую должен оплатить старый — необходимо подать в налоговую заявление для перерасчета.