Статьи

Багги: что это такое, каталог, цены

Багги: что это такое, каталог, цены

Багги — одно из названий квадроциклов с автомобильной посадкой. Сейчас такая техника распространена повсеместно — на ней и работают, и перевозят грузы, и используют для развлечений. 

Подробнее о том, что такое багги, а также о распространенных в России моделях мы расскажем ниже. 

Багги: что это такое, каталог, цены

Что такое багги: главные особенности и отличие от квадроцикла

Экскурс в историю: первые багги, придуманные в США в середине прошлого века, были самодельными. Делали их чаще всего на основе распространенных тогда автомобилей VW Beetle, которых прозвали «жуками» из-за формы кузова. Отсюда и название: buggy, то есть «жучок».

Конструктивно это мотовездеход с автомобильной посадкой, автомобильным интерьером (круглый руль, приборная панель, сиденья — все как в легковушке) и рамной кабиной. Кабина может быть полностью закрытой (иметь крышу, ветровое стекло, двери, или иметь что-то из этого списка. В этом и есть главные отличия от «обычного» квадроцикла, который имеет мотоциклетные посадку и руль, и не имеет кабины. 

А поскольку это в первую очередь вездеход, у багги высокий клиренс, регулируемая подвеска с большим запасом хода, и двигатель, способный работать на высоких оборотах. 

Багги: что это такое, каталог, цены

В зависимости от назначения, багги могут иметь и другие отличия в комплектации. У «рабочих» моделей — есть вместительный кузов сзади. Спортивные — имеют более быстрый двигатель и обтекаемый корпус. Более проходимые — внедорожный тюнинг и увеличенную подвеску. 

Где и зачем применяются багги

  • Спорт — для гонок разных видов. 
  • Сельское хозяйство — для использования оборудования вместо трактора, для перевозки груза в местах без дорог. 
  • Различные государственные службы — МЧС, армия, таможня. 
  • В качестве транспортного средства там, где нет инфраструктуры. Применяется как частными лицами (рыбаки, охотники, туристы или просто для развлекательных поездок), так и для рабочих задач — геологами, нефтяниками, егерями. 

Обзор распространенных моделей багги

Улучшенная версия предыдущего багги — трехместная и с более серьезной комплектацией. Имеет уже литровый 72-сильный двигатель, клиренс на 0.5 см выше, 27-дюймовые колеса и кузов вместимостью 350 кг. Также «вырос» и топливный бак — 40 л вместо 26 л у младшей версии. 

Комплектация та же, только ветровое стекло уже полное, сиденья получили подогрев, и двери высокие — то есть кабина почти полностью закрыта (не хватает только стекол у дверей). 

Совсем другой вариант — двухместный спортивный мотовездеход с мощностью 80 л.с., способный разогнаться до 120 км/ч. В базовой комплектации имеет крышу, короткое ветровое стекло и двери с прорезью. Отличается футуристичным агрессивным дизайном, высоко расставленными крыльями и просветом в 34 см. 

Из прочего — имеет EPS, сиденья с продольной регулировкой, лебедку, крупные 29-дюймовые колеса, влагозащищенные соединения проводки и подвеску с увеличенным ходом и регулировкой сжатия и отбоя. 

Брать такой можно и для спорта (трюков, гонок), и просто для развлекательных поездок, и в качестве транспортного средства для бездорожья. 

Polaris RZR

Багги: что это такое, каталог, цены

Большая и известная линейка спортивных багги, выпускается с 2008 года. 

Включает двух- и четырехместные модели с разной комплектацией и разной мощностью — от 45-сильных до 168-сильных турбированных. В базовой комплектации все модели имеют двери (но разные: где-то полные, где-то с прорезями). Выбор аксессуаров у Polaris огромный, так что по желанию можно тюнинговать RZR под разные задачи: от поездок в самые суровые условия и до спортивных соревнований или прогулочных покатушек. 

Polaris General

Багги: что это такое, каталог, цены

Линейка специально для комфортной езды по бездорожью. Например — для туристических вылазок, поездок на рыбалку-охоту, или для решения рабочих задач: геологических исследований, объезда территории, доставки людей или грузов туда, где нет дорог. 

Конструктивно — это двух- и четырехместные багги с закрытой удобной кабиной (в комплекте идут высокие двери и крыша, остается только докупить ветровое стекло), литровым двигателем и грузовым кузовом сзади, где можно везти до 272 кг груза (а общая грузоподъемность составляет 580 кг). Еще груз можно брать на прицеп (до 680 кг общей массой), фаркоп у модели тоже есть. 

Из прочего — у Polaris General имеется внушительный клиренс в 30.5 см, 27-дюймовые колеса и большой ход подвесок. 

Polaris Ranger

Багги: что это такое, каталог, цены

Упрощенная и более дешевая альтернатива General. Назначение то же: перевозка грузов и использование в качестве транспорта там, где не пройдет автомобиль. 

В линейку входят двух- и четырехместные багги с двигателями мощностью от 44 до 82 л.с., просветом от 26.7 см до 38.1 см, колесами от 25 до 30 дюймов, и с разной комплектацией. Сзади кабины есть открытый бортовой кузов, куда можно загрузить до 363 кг.  

Самый доступный вариант нашего обзора — российский двухместный багги от «Русской Механики». В базовой комплектации имеет EPS, электролебедку, укороченное ветровое стекло и сетки на месте дверей, защищающие кабину от летящей грязи. «Обычные» двери и крышу можно докупать дополнительно. 

Сзади кабины есть бортовой кузов, куда влезет до 100 кг груза, плюс есть фаркоп. Из прочих характеристик имеем 60-сильный двигатель, клиренс 34.5 см, 26-дюймовые колеса и аудиосистему с Bluetooth и USB-портом. 

Модель универсальная, подойдет и для работы, и для путешествий. 

Запомнить

Подведем итог: багги более удобны, комфортны и безопасны, чем обычные квадроциклы, а применять их можно для тех же задач. Поэтому если на первом месте у вас не острые ощущения, а выбор именно транспортного средства для бездорожья, то брать стоит именно квадроцикл с автомобильной посадкой. 

Каталог багги