Статьи

Выбор резины для квадроциклов: с чего начать?

Шины для квадроцикла

Квадроциклы предназначены, прежде всего, для езды по бездорожью. Именно поэтому одна из главных характеристик квадроцикла – проходимость. Важную роль в обеспечении вездеходности техники играет правильный выбор шин. Более того, выбор резины для квадроциклов определит насколько комфортной будет езда. Также стоит отметить, что от шин будет зависеть и расход топлива.

Шины для квадроцикла

Перед покупкой резины необходимо определиться, где будет использоваться квадроцикл: грязь, песок, снег и т.д. Рассмотрим основные классы шин для использования в различных условиях.

  1. Грязевая резина

Главная особенность данного вида шин – рисунок протектора. Он расходится от центра к краям, что позволяет вывести влагу и грязь из-под колес и обеспечить максимальное сцепление. Стоит отметить, что грязевые шины  подойдут для использования на разных поверхностях дорог, за исключением твердых.

Выбор резины для квадроциклов: с чего начать?

  1. Резина для езды по снегу

Главная особенность этого класса заключается также в рисунке протектора. Он, как правило, имеет сложную форму, которая обеспечивает сцепление на рыхлой и скользкой поверхности. Кроме того, шины для снега зачастую оснащают шипами.

Выбор резины для квадроциклов: с чего начать?

  1. Шины для песка

Протектор таких шин обладает специфическими лопастями и центральным ребром. Данный вид резины подходит исключительно для езды по песку, в других условиях шины будут абсолютно неэффективны. Точно так же, как и шины других видов будут бесполезны на песке.

Выбор резины для квадроциклов: с чего начать?

  1. Спортивные шины

Используется такая резина исключительно на твердой поверхности или гоночных треках. Главная особенность протектора – рисунок в виде шашек.

Выбор резины для квадроциклов: с чего начать?

Следующий пункт – цена. За самые обычные покрышки бюджетного класса придется отдать около 5 тысяч рублей. Если же вы предпочитаете более качественную продукцию, то будьте готовы отдать порядка 20 тысяч рублей.

Еще одна деталь, на которую стоит обратить внимание при выборе резины для квадроцикла – диаметр покрышек. Наиболее популярны шины размером в 12 и 14 дюймов.

Для езды по труднопроходимой местности стоит выбрать 12-дюймовые шины. Если же квадроцикл будет использоваться на более твердой поверхности – подойдут колеса размером в 14 дюймов.

Купить шины для квадроцикла на сегодняшний день очень просто. Для этого достаточно воспользоваться интернет-магазином.