Статьи

Технические особенности квадроциклов

Технические особенности квадроциклов

Технические особенности квадроциклов

Как правило производители квадроциклов не ставят перед собой цель выжать из скромного литража всю максимальную мощность, поэтому силовые агрегаты квадриков обладают большим запасом моторесурсов и высокой надежностью. Трансмиссия квадроциклов также отличается надежностью, а ремень вентилятора, так как постоянно находится во вращении во время работы двигателя, не подвергается преждевременному выходу со строя.

Прохождение техобслуживания транспортного средства, как указано в техническом паспорте, необходимо проходить после 160-ти часов его работы или в раз полгода.

Однако из-за того, что эксплуатируется подобная техника, как правило, в тяжелых дорожных условиях, ее ходовая часть подвергается сильному износу. В частности, обычно первыми выходят со строя амортизационная система, рулевые трапеции, резиновые манжеты, сальники. Из-за этого практичные модели квадриков имеют улучшенную защиту всех важных агрегатов и узлов. Квадроциклы, которые относятся к таким продвинутым защищенным моделям, имеют довольно высокое местоположение воздухозаборников. Даже если случайно произойдет проникновение воды в вариатор, он будет продолжать выполнять свою работу. Поэтому хоть производители и не советуют при езде по водной преграде делать погружение больше чем на половину колес в воду, это сделать можно, если возникнет такая необходимость. Конечно, профи такие эксперименты по «взятию» водной глубины проводить не советуют, так как если транспорт «глотнет» от воды, вернуть его в рабочее состояние, вдалеке от населенного пункта, будет нелегко.

Квадроциклы предназначены для эксплуатации как в летний, так и в зимний период. Но при поездках в зимний период нужно помнить, что квадроцикл в глубоком снежном сугробе может лечь на «брюхо», и ему не помогут даже специальные средства противоскольжения, одетые на колеса. В зимний период также не стоит забывать, что аккумуляторные батареи, стоящие на квадроциклах, имеют сравнительно маленькую емкость, и при отрицательной окружающей температуре воздуха быстро теряют свою отдачу.

Во всем остальном квадроциклы являются очень практичным, удобным и надежным транспортным средством. Они оснащаются четырехтактными моторами с замкнутой системой охлаждения и герметичными мостами.

Помимо всего сказанного, нужно добавить, что такая техника, как квадроцикл, на вторичном автомобильном рынке сравнительно немного падает в цене. Так что, приобретая квадроцикл, вы довольно выгодно вкладываете свои денежные средства.