Статьи

NORSEMAN X 8000 – новый снегоход компании Arctic Cat

NORSEMAN X 8000 – новый снегоход компании Arctic Cat

Борьба за лидерство в производстве снегоходов между Polaris и Arctic Cat с каждым годом набирает обороты. Именно благодаря ей в 2019 году широкой публике представлен Norseman X нового поколения. Этот снегоход стал прямым конкурентом Titan от компании Polaris. Обе модели подходят для езды по сложным заснеженным трассам. В Северной Миннесоте точно знают, как делать качественные снегоходы.

NORSEMAN X 8000 – новый снегоход компании Arctic Cat

Norseman X – новый этап развития компании Arctic Cat. Он пришел на смену своей младшей модели Norseman X 6000. Его главное отличие от предыдущей версии — 800-кубовый двигатель C-TECH, благодаря которому производитель смог прибавить к мощности более 40 лошадиных сил. Подвеска и прочие детали достались от Norseman 6000.

Двигатель разрабатывался собственными силами компании Arctic Cat. Он получился более динамичным по сравнению с 800-кубовым мотором от Suzuki. В компании отметили, что двигатель в режиме до 7000 оборотов в минуту будет потреблять на 30% меньше масла, чем в младшей модели. Крутящий момент повысили на 36% в нижнем диапазоне и на 18% в среднем. По словам самих производителей, это новая веха в разработке двигателей: большая мощность при небольшом выхлопе.

NORSEMAN X 8000 – новый снегоход компании Arctic Cat

Для гусеницы в 154 дюйма была разработана система привода Arctic Drive System. Новый снегоход получил ее на эксклюзивных условиях. Клиноременной вариатор использует ведущую и ведомую звездочку. Инженеры также смогли улучшить плавность переключения передач. За счет этого снегоход стал более надежным и легким.

CVT позволяет автоматически регулировать натяжение ремня за счет роликового подшипника на валу. Теперь от владельца снегохода не требуется вручную настраивать ведущую звездочку — она работает в автоматическом режиме.

Новая трансмиссия позволила снизить передаточное соотношение на старте на 12,5%. Так на ремень оказывается меньшее давление, а зацеп происходит мягче. Это снижает нагрузку на механизм и увеличивает срок его эксплуатации. Arctic Cat впервые применяет данную технологию.

Чем Arctic Cat NORSEMAN X 8000 лучше Polaris Titan

Основное отличие NORSEMAN X 8000 от прямого конкурента – в отсутствии раздаточной коробки. Это довольно странное решение, так как именно она помогает снегоходу прижиматься к снегу при буксировке.

Дальнейшее сравнение показывает, что оба снегохода очень маневренные и достаточно мощные на полном газе. При этом Titan явно лучше проявит себя на пересеченной местности, так как площадь опоры больше и снегоход устойчивее. Он выделяется за счет ширины гусениц – 508 миллиметров на Titan против 381 на Norseman. При этом гусеницы, которые установили Arctic Cat – это специально подобранные Camso Ripsaw с грунтозацепом высотой 57 мм.

NORSEMAN X 8000 – новый снегоход компании Arctic Cat

Norseman x 8000 также оснащен сиденьем в горном стиле. У него задран руль и поручень. Это решение Arctic Cat взяли из горных снегоходов. Остальные характеристики обоих снегоходов очень схожи. Titan на 4,5 см короче в длину, но ширина и высота обеих моделей практически одинаковая.

А вот передней подвеской модели отличаются. Для Norseman компания не стала разрабатывать ничего нового и использует классическую конструкцию, которая может контролировать 241 миллиметр вертикального хода. Polaris же разработали собственную схему. Они используют А-образные рычаги, при этом контроль хода составляет 236 миллиметров.

В конструкцию задней подвески для лучшего баланса каждый производитель внес свои коррективы. Polaris имеет ход подвески, который составляет 419 миллиметров против 343 миллиметров у Arctic Cat. Но в Norseman используется специальная система XTRA ACTION, которая улучшает маневренные качества, а также позволяет двигаться задом, не закапываясь в снег.

Стоит отметить, что Arctic Cat Norseman X 8000 – это скорее утилитарное транспортное средство, чем спортивное. Его будут использовать по большей части для работы. Снегоход имеет задний багажник, зауженные лыжи ProUte, а также специальные панели кузова, которые позволяют проще добраться до подкапотного пространства.

NORSEMAN X 8000 – новый снегоход компании Arctic Cat

Вывод

Инженеры компании Arctic Cat явно провели работу над ошибками и создали улучшенную версию Norseman 6000. Теперь это более мощный снегоход, который за короткое время набирает рабочую скорость, передавая энергию на достаточно длинную гусеницу (3886 мм).

Короткое и высокое кресло позволяет лучше маневрировать и проходить даже через сложные лесистые участки. Конечно Titan, и Norseman X – прямые конкуренты, но они оба достойны занимать свое место на рынке. Каждый снегоход хорош по-своему, выбор модели зависит от ваших предпочтений.

NORSEMAN X 8000 – новый снегоход компании Arctic Cat