Статьи

5 лучших шлемов для квадроцикла — рейтинг 2021

5 лучших шлемов для квадроцикла — рейтинг 2021

При покупке мототехники и экипировки можно экономить почти на всем: от самого квадроцикла до места для его хранения. Но шлем — точно не из таких пунктов. Покупать некачественную модель в порыве сэкономить пару тысяч не стоит, ведь это главный залог безопасности водителя.

5 лучших шлемов для квадроцикла — рейтинг 2021

К счастью, тратить на шлем слишком много не придется: в продаже есть отличные модели, которые обеспечивают высокий уровень защиты и комфорта, и имеют международные сертификаты. Ниже мы рассмотрим пятерку лучших шлемов для квадроциклов.

Виды шлемов по конструкции

  • Открытый. Самый легкий, но и наименее безопасный вариант: такой шлем защищает только голову по бокам и сзади, оставляя лицо открытым. Под подбородком имеет ремешок для фиксации, и имеет визор (обычно откидной, который можно поднять вверх). Брать такой стоит разве что новичкам, которые не будут сильно разгоняться или пытаться форсировать сложные и крутые препятствия. 
  • Кроссовый. Считается спортивным, поскольку придуман для эндуро и мотокросса, но сейчас такие шлемы покупают владельцы мотоциклов, снегоходов и квадроциклов. Имеют выступающий козырек и выступающую вперед дугу подбородочной части, для большего объема выдоха и лучшей защиты. Под кроссовый шлем надевается маска (покупается отдельно). 
  • Интеграл. Полностью закрывает голову, выполнен в виде цельной скорлупы, имеет откидной визор. Самый безопасный, но и наименее удобный вариант: чтобы оглядеться, попить воды или перекусить — шлем придется снимать. 
  • Модуляр. Более удобный «собрат» интеграла: подбородочная часть у него совмещена с визором, и откидывается наверх. Такой шлем не надо снимать на остановке, чтобы пообщаться, перекусить или внимательнее осмотреться. 

5 лучших шлемов для квадроцикла — рейтинг 2021

Краткий обзор 5 лучших шлемов для квадроциклов

1. LS2 FF353 Rapid Solid

Недорогой, но удобный, красивый, компактный и надежный модуляр с откидным визором из поликарбоната с отсекателем (чтобы стекло не запотевало). Корпус FF353 выполнен из термопластика, имеет регулируемые воздухозаборники в лобовой части и подбородочной дуге. Для лучшей защиты тут есть дополнительный валик сзади шеи и металлический замок, который не даст шлему сместиться.

5 лучших шлемов для квадроцикла — рейтинг 2021

2. LS2 FF902 Scope

Модуляр-трансформер с откидным визором идеален для долгой езды с частыми остановками — чтобы не снимать шлем каждый раз. Визор поднимается по нажатию одной кнопки и надежно фиксируется в верхнем положении. 

Наружная оболочка сделана из пластика и специальной смолы методом прессовки под высоким давлением — благодаря чему получается прочной. Визор выполнен из поликарбоната толщиной 2 мм, имеет противозапотевающую вставку-пинлок и опускающийся солнцезащитный слой, который выручит при ярком свете. Подбородочная часть имеет усиленную вставку и металлическую защелку, которая не даст шлему слететь или сместиться. А на затылке есть светоотражающая полоса, чтобы райдер был заметен в темноте. 

Вентиляция состоит из регулируемых верхнего и нижнего воздухозаборников: можно настроить количество свежего воздуха в зависимости от температуры на улице.

5 лучших шлемов для квадроцикла — рейтинг 2021

3. 509 Altitude Carbon Fidlock

Один из самых ходовых шлемов у 509: легкий и прочный, со скорлупой из углеродного волокна и ударопоглощающим слоем из EPS, съемной подкладкой и подушечками для щек. Носится с очками. В подбородке есть увеличенная полиуретановая вставка, защищающая от ударов спереди. 

Чтобы лицо не потело, и можно было нормально дышать даже при серьезных физических нагрузках, в шлеме есть 8 вентиляционных отверстий для впуска и выпуска воздуха, а в комплекте идет дыхательная маска для холодной погоды. Из прочих плюсов — 509 Altitude оснащен магнитной пряжкой Fidlock, которую можно легко застегнуть и расстегнуть даже одной рукой в перчатке.

5 лучших шлемов для квадроцикла — рейтинг 2021

4. 509 Tactical

Популярный кроссовый шлем для квадроцикла в средней ценовой категории. Имеет стильный и агрессивный дизайн, отличную вентиляцию, широко выступающие подбородочную дугу и козырек. Под шлем нужно покупать маску. 

Внешний слой 509 Tactical сделан из поликарбоната. Внутри имеется ударопоглощающий EPS, состоящий из двух слоев разной плотности, и мягкая съемная подкладка. Вес шлема начинается от 1.3 кг (в размере XS) — такой не устаешь носить, даже если вы собираетесь ездить долго.

5 лучших шлемов для квадроцикла — рейтинг 2021

5. CFMOTO V370

Один из самых лучших недорогих шлемов: красивый интеграл с широким откидным визором, и со съемным козырьком. Устойчив к царапинам. Подходит как для кросса и эндуро, так и для «обычных» поездок. Скорлупа сделана из поликарбоната, внутри имеется съемная подкладка.  Система вентиляции в лобной и подбородочной частях не дает лицу вспотеть.

5 лучших шлемов для квадроцикла — рейтинг 2021

Где купить лучшие шлемы для квадроциклов в Москве

Купить все перечисленные модели, а также другие шлемы для квадроциклов можно в нашем магазине. Для этого вы можете приехать к нам лично (адреса салонов тут), оформить заказ по телефону, или оформить заказ через сайт.