Новости, Отчеты о мероприятиях

Путешествие к Мемориалу «Битва на Воже»

Путешествие к Мемориалу «Битва на Воже»

Первый сентябрьский маршрут к Мемориалу «Битва на Воже» ATVARMOR CLUB начал от базы «Ливадия», которая находится рядом с заброшенной гидроэлектростанцией. Далее маршрут пролегал через полевые просторы до населенного пункта Калиновка с живописным заброшенным храмом.

В этом поселке осталось несколько жилых домов. Один из жителей держит постоялый дров. Он разводит гусей, овец, коров и продает продукцию проезжающим туристам. Таким образом, показывает, как ведут хозяйство люди в глубинке.

Дальше наш путь лежал через реку Вожа к высокому холму, где стоит старинное село Глебово-Городище. Раскопки показывают, что во II тысячелетии до нашей эры здесь уже селились люди. В девятом веке эти места заселили славяне и построили город-крепость – Глебов, защищавший границы Руси от набегов степняков. Во время монгольского нашествия Глебов был разрушен.

Согласно современным археологическим данным, именно в этих местах в 1378 году произошла знаменитая Вожская битва между ордой мурзы Бегича и войском под руководством Великого князя Московского Дмитрия Ивановича Донского. В 2003 году в честь 625-й годовщины победы на Воже на холме близ Глебова-Городища был воздвигнут монумент.

Далее с редкими остановками мы двигаемся до реки Осетр, где располагаемся в красивом месте для обеда. Раскладываем обеденные принадлежности и любуясь видами наслаждаемся едой на природе. Затем возвращаемся обратно на базу.

 Фото путешествия можно посмотреть в галерее: