Новости

Битва за Батыбы 3: «Бесконечность» прошла в жаркой соревновательной атмосфере

Битва за Батыбы 3: «Бесконечность» прошла в жаркой соревновательной атмосфере

Битва за Батыбы 3: «Бесконечность» прошла в жаркой соревновательной атмосфере

25 июня на «Батыбах» было по-настоящему жарко! Не только соревновательная атмосфера, но и летняя жара выше 30 градусов стала еще одним незапланированным испытанием для участников. На завтрак всем участникам и зрителям был предложен вкуснейший арбуз на «арбузной вечеринке» и прохладительные напитки.

Трасса была подготовлена оргкомитетом по регламенту: расставлены колышки и натянуты сигнальные ленточки. На спецучастках были расставлены флаги, особенно опасные ямы и кочки были обозначены «стоп» наклейками. Спортсмены прыгали на квадроциклах в брод с высоты 1 м, эффектно разбрызгивая воду на зрителей.

В 11.00 был проведен брифинг для участников, после которого участники попросили проехать трассу в тестовом заезде. Оргкомитет пошел навстречу участникам и позволил проехать трассу.

Врачи скорой помощи провели медицинскую диагностику участников: замерили давление и опросили участников о состоянии здоровья перед гонкой. Технический комитет в свою очередь проверил состояние квадроциклов.

Сначала были заезды категорий любителей на квадроциклах с двигателем 700- и 700+,  а затем масс-старт профессионалов в этих же категориях. За 45 минут Денис Гавриленко в категории 700+  проехал больше всех кругов.

Накал борьбы был настолько мощным, что в категории SPORT доехали до финиша только 3 спортсмена из 9 стартовавших. Порванные ремни и погнутые рычаги вынудили спортсменов сойти с дистанции.

Победители в категории SPORT  – спортсмены Вячеслав Макухин, Борис Безносенко и Леонид Ногин обладают большим гоночным опытом, держат темп на трассе, уверенно и профессионально преодолевают препятствия. Стоит выделить Романа Хайцина, который создал им достойную конкуренцию, подогревал соревновательный дух, и предполагалось, что он первым финиширует, однако из-за порванного ремня вариатора он сошел с дистанции.

Меньше всех повезло спортсменам из категории UTV, все единицы сломались на трассе.  Единственная команда в составе Рената Нагаева и Владимира Гарбуза, оперативно заменив ремень вариатора, финишировала. Ремень заменили быстро и слаженно, поскольку квадроциклисты часто путешествуют, имеют большой опыт по переборке своей техники в полевых условиях. После гонки также обнаружили, что от мощного прыжка в воду отлетели капот и задний фонарь. Внимательные зрители подобрали капот на трассе и принесли спортсменам уже на финише.

На обед для всех спортсменов был вкуснейший плов и лагман, чай и кофе со сладостями.

Награждение ознаменовалось выстрелами из бутылок шампанского. Победителям вручили медали и кубки, а также подарочные сертификаты от ATVARMOR.

Результаты

Категория ATV 700+ 

1 место: Гавриленко Денис (11 кругов, время 44.37 )
2 место: Кривицкий Юрий (10 кругов, время 42.50)
3 место: Чернышов Андрей (8 кругов, время 38.40)

 

Категория ATV 700-

Не набрался кворум

 

Категория Sport:

1 место : Макухин Вячеслав (12 кругов, время 55.17 )
2 место: Безносенко Борис (12 кругов, время 55.34)
3 место: Ногин Леонид (12 кругов, время 56.20)

 

Категория UTV: 

Нагаев Ренат и Гарбуз Владимир  (5 кругов, время 43.38)

 

Битва за Батыбы 3: «Бесконечность» прошла в жаркой соревновательной атмосфере