Статьи

Подготовка квадроцикла к зимним путешествиям

Подготовка квадроцикла к зимним путешествиям

Большинство владельцев квадроциклов предпочитают отправлять своего любимца в зимнюю спячку. Таким образом, они не подвергают свою технику жестоким испытаниям суровой зимы. Но как же быть тем людям, которые не могут и недели прожить без своего железного коня?

Подготовка квадроцикла к зимним путешествиям

В таком случае возникает вопрос: «Как себя ведут квадроциклы зимой?».

Мотовездеходы, конечно же, можно использовать в зимний период. Главная проблема – управление. При езде по снегу и льду управлять квадроциклом станет гораздо сложнее. Тем не менее, при правильной подготовке к эксплуатации мотовездехода зимой, лишних проблем не возникнет.

Как уже упоминалось выше, основная проблема, с которой сталкиваются водители квадроциклов зимой – значительная потеря сцепления с трассой. Есть несколько выходов из данной ситуации. Рассмотрим основные аксессуары для езды зимой на квадроцикле.

  • Гусеницы

На любой квадроцикл в качестве опции можно установить гусеницы или траки. Они значительно повысят проходимость вашей машины, но стоит помнить и о некоторых недостатках. Покупка траков обойдется вам в значительную сумму. Кроме того, подвеска и руль будут испытывать дополнительную нагрузку.

Подготовка квадроцикла к зимним путешествиям

  • Шипованые шины

Можно как приобрести новый комплект шипованых шин, так и ошиповать обычную резину.

  • Цепи противоскольжения

Подготовка квадроцикла к зимним путешествиям

Для того чтобы выбираться из снежных сугробов, могут пригодиться цепи, которыми обматывают покрышки.
Проблема со сцеплением является не единственной во время зимней эксплуатации квадроцикла. Стоит также помнить и о дополнительной защите двигателя. Не лишни будут и подножки, защитные крылья, а также муфта на руль.

Ну и на последок, несколько советов для езды на квадроцикле зимой.

  1. Не забывайте хорошенько прогревать двигатель перед началом путешествия.
  2. Аккумулятор должен храниться в теплом месте. Так что если квадроцикл храниться в неотапливаемом гараже, то аккумулятор необходимо снимать и относить в дом.
  3. Используйте менее вязкое масло и только качественные жидкости.
  4. Если квадроцикл оснащен цепным приводом – тщательно ухаживайте за цепью, ведь это одно из самых уязвимых мест зимой.

Подготовка квадроцикла к зимним путешествиям