Статьи

Можно ли кататься на квадроцикле зимой

Можно ли кататься на квадроцикле зимой

Наступление холодов не означает, что с квадроциклом придется расстаться на ближайшие несколько месяцев. Кататься можно всю зиму, главное – теплее одеваться, быть аккуратнее при управлении и правильно обслуживать технику, чтобы она нормально работала и не подвела в поездке.

Как подготовиться к холодному сезону – расскажем в статье.

Можно ли кататься на квадроцикле зимой

Обслуживание квадроцикла – что важно сделать

Заменить масло. Менее вязкое масло – 5W-40 – позволит легче запустить двигатель в сильный мороз.

Заменить антифриз. Это необходимо, если в систему охлаждения могла попасть вода – разбавленный антифриз замерзнет при низкой температуре воздуха.

Снять дополнительную защиту рычагов. С ней набивается больше снега, повышается риск повреждения пыльников шрусов.

Обработать контакты и разъемы. Смазка для электрооборудования предотвратит попадание влаги и сбои при работе. Окислившиеся контакты нужно предварительно очистить, для этого также есть специальные средства.

Чаще проверять заряд АКБ. В норме напряжение от 12,6 В до 13,15 В.

Обработать силиконовой смазкой тросики и личинку замка зажигания. Это нужно, чтобы они не замерзли на морозе.

Обработать резиновые элементы ходовой и трансмиссии. Силиконовая смазка сохранит их эластичность и продлит срок службы.

Прошприцевать все масленки. Это позволит узлам  лучше работать и меньше изнашиваться. Подойдет литиевая смазка.

Перед поездкой прогревать двигатель. Важно дать мотору поработать 5 минут на холостых оборотах, чтобы масло прогрелось и равномерно распределилось.

Перед запуском карбюраторного двигателя полностью открывают пусковой обогатитель, затем переводят его в среднее положение во время прогрева, а перед началом движения возвращают в рабочее положение.

Добавить в бак удалитель влаги. Бывает, что вода попадает при заправке или из-за конденсации. Если не добавить в бак специальное средство, она может замерзнуть и перекрыть топливопровод.

Что нужно знать о вождении квадроцикла зимой

Можно ли кататься на квадроцикле зимой

Проходимость ограничена. Даже полноприводный квадроцикл может застрять, если глубина снега больше 30-40 см. Поэтому по сугробам лучше не ездить в одиночку и на длительные дистанции.

Повысить проходимость можно установкой гусениц. На них квадроцикл будет ехать по снегу до метра глубиной. Но есть минусы – это ускоренный износ ходовой, минимум вдвое сниженная максимальная скорость и большой расход топлива. Если гусеничный квадроцикл застрянет, вытащить его будет сложно даже с помощью другой техники.

Под снегом могут быть препятствия. Из-за них можно повредить технику или пораниться самому, поэтому развивать большую скорость опасно.

Тормозной путь увеличен. Это еще одна причина, почему не стоит гонять. На обледеневшей поверхности не получится быстро снизить скорость, особенно если на квадроцикле стоит грязевая резина.

При повороте может занести. Дрифт – это весело, но если занесло случайно и на большой скорости – последствия могут быть печальными. Поэтому поворачивать нужно плавно, предварительно замедлившись.

Выезжать на лед водоемов опасно. Лед неоднороден – в одном месте толще, в другом тоньше. Поэтому лучше выезжать на него только в крайнем случае, и если толщина в месте переправы более 20 см.

Как одеваться зимой

Можно ли кататься на квадроцикле зимой

Есть три основные причины, почему для квадроцикла нужна специальная одежда:

  • на скорости ветер ощущается сильнее, чем при ходьбе, поэтому очень важна непродуваемость экипировки;
  • даже на спокойной покатушке иногда приходится активно двигаться – откапывая застрявшую технику или расчищая путь – поэтому необходимо, чтобы одежда отводила пот, в промокшей экипировке будет холодно вне зависимости от количества утеплителя;
  • дождь или мокрый снег в оттепель могут испортить поездку, поэтому одежда должна быть водонепроницаемой.

Лучше выбирать одежду из мембранной ткани. Она отлично отводит влагу от тела, при этом защищает от осадков.

Важно учитывать – ограничиться только теплыми курткой и штанами не выйдет. Чтобы мембранная экипировка правильно работала, нужно соблюдать систему слоев:

  • низ – термобелье;
  • утепляющий слой – флисовая кофта;
  • верх – непродуваемый костюм.

Если использовать вместо термобелья обычную хлопковую футболку, или толстый свитер вместо флисовой кофты, можно быстро промокнуть от пота.

Кроме перечисленного, обязательны теплые перчатки и обувь.

Лучший вариант для катания на квадроцикле зимой – снегоходный комбинезон. Цена на качественные модели начинается в среднем от 30 000 рублей. Более доступный, но тоже хороший вариант – утепленный костюм от CFMOTO.

Аксессуары для катания на квадроцикле зимой

Можно ли кататься на квадроцикле зимой

Одна из самых популярных проблем при катании зимой – сильно замерзающие руки. Поэтому нужно установить обогрев рукояток и курка газа. Также желательно поставить ветровые щитки, чтобы не продувало перчатки.

Итог – как безопасно кататься на квадроцикле зимой

Обслуживание. Замените масло (на менее вязкое) и антифриз. Снимите дополнительную защиту рычагов. Обработайте контакты и разъемы. Прошприцуйте масленки. Смажьте резиновые элементы ходовой и трансмиссии, а также личинку замка зажигания и тросики. Чаще проверяйте заряд аккумулятора и прогревайте двигатель в течение пяти минут перед поездкой.

Вождение. Помните, что под снегом могут быть препятствия или скользкая обледеневшая поверхность, а на повороте технику может занести. Не развивайте большую скорость и не выезжайте на лед водоемов без крайней необходимости. Учитывайте, что проходимость квадроцикла в глубоком снегу ограничена, не отправляйтесь далеко в одиночку.

Экипировка. Одевайтесь слоями – на голое тело термобелье, после него флисовая кофта, сверху непродуваемый костюм. Лучше всего для катания на квадроцикле зимой подходят мембранные снегоходные комбинезоны.

Аксессуары. Установите обогрев рукояток и курка газа, а также ветровые щитки.