Статьи

Снегоходы: виды и модификации

Снегоходы: виды и модификации

Снегоходы – исключительно зимний вид транспорта. Как понятно из названия, этот вид техники предназначен для того, чтобы бороздить снежные просторы. И казалось бы: что здесь можно придумать? Лыжи да гусеница, вот и вся конструкция. Однако производители снегоходов постоянно разрабатывают новые модели и улучшают старые. Так и получилось, что существуют разные снегоходы, предназначенные для разных целей. Именно о видах снегоходов мы и поговорим в нашей статье.

Утилитарные

Начнем с самых практичных – утилитарных снегоходов. Они присутствуют в модельном ряду любого производителя. Перечислим основные особенности утилитарников:

  1. Широкая гусеница (50-60 см)
  2. Фаркоп
  3. Большое количество багажных отделений
  4. Высокая грузоподъемность
  5. Высокая проходимость
  6. Низкая скорость

e2a3a9390a32184c7bbb26b9195f892a

Такие снегоходы предназначены для хозяйственных целей, перевозки грузов, рыбалки или охоты. Удовольствие от простых покатушек на такой технике вряд ли удастся получить. Однако в качестве простых рабочих лошадок эти снегоходы очень даже хороши.

В качестве яркого примера утилитарного снегохода приведем серию Arctic Cat Bearcat.

Туристические

Любите путешествовать по заснеженным просторам? Тогда вам поможет туристический снегоход. Эти машины обладают высоким комфоротом, двухместным сидением и достаточно мощным мотором. Хотя погонять на такой технике не получится в силу больших габаритов и внушительной массы. Здесь все сделано для максимально комфортной и плавной езды.

cf217c734a8804f0ea13a2194741f421

В качестве примера туристического снегохода можно привести Arctic Cat Pantera 7000.

Спортивные

А вот это выбор настоящих экстремалов. Высокая скорость и головокружительные прыжки – все это под силу спортивному снегоходу. Аппараты данного вида отличаются компактными размерами, мощной подвеской и не менее мощным мотором.
ZR8_RR_2

Наглядно все особенности спортивных снегоходов демонстрирует серия ZR от производителя Arctic Cat.

Горные

А вот такой вид снегоходов отлично подойдет для преодоления глубокого снега и покорения горных вершин. В принципе, горные снегоходы – это те же спортивные машины только с длинной гусеницей и внушительными грунтозацепами.

IMAG1604_zps36b16b5d

Яркий представитель семейства горных снегоходов – Arctic Cat M8000.

Детские

Детские снегоходы предназначены для самых юных райдеров. Они отличаются высокой степенью безопасности, небольшим моторчиком и маленькими габаритами.

389a6da8bfb0ccef4acad2ab24c55908

Яркий представитель детских снегоходов – Arctic Cat ZR120.