Статьи

Снегоходы для глубокого снега

Снегоходы для глубокого снега

Главное качество любого снегохода — его проходимость. Особенно оно важно в нашей стране: ведь даже в Москве наметает сугробы высотой под полметра. 

Снегоходы для глубокого снега

Ниже мы расскажем, что нужно снегоходу для хорошей проходимости, и перечислим несколько моделей, которые легко справятся с глубокими завалами. 

Для каких видов местности нужны снегоходы с хорошей проходимостью

Практически для всех, если это не укатанная другими снегоходчиками (или другим транспортом) дорога, или не подготовленная спортивная трасса. Получается, что если вы собираетесь кататься по лесу, горным склонам или полям — вам обязательно надо обращать внимание на проходимость техники. Особенно это актуально, если снег будет рыхлым и нестабильным (что бывает, когда на улице не слишком морозно, и возможна даже плюсовая температура). 

Что влияет на проходимость снегохода

Проходимый снегоход должен иметь: 

  • Длинную и широкую гусеницу. Для глубокого снега отлично подходят WT- и SWT-гусеницы (то есть с шириной 500 или 600 мм), и длиной около 4 м. 
  • Большой грунтозацеп. Чем он больше — тем глубже «вгрызается» в снег, и тем лучше от него оттолкнется. Есть снегоходы, у которых длина грунтозацепа доходит до 64-76 мм. 
  • Небольшой вес. Чем меньше весит снегоход — тем слабее он «давит» на снег. Поэтому для лучшей проходимости надо брать не крупные и длинные модели, а наоборот — более компактные. Еще один плюс в пользу такой техники — ее легче откапывать и доставать, если снегоход все-таки закопается в снег. 
  • Широко расставленные лыжи. Чем шире они расставлены — тем больше площадь, по которой распределяется вес. Также широкая расстановка улучшает управляемость, и снегоход будет меньше наклоняться при вхождении в поворот (а значит, и вес не будет сильно переноситься на одну сторону). 
  • Длинные и широкие лыжи. Чем шире и длиннее лыжа — тем опять-таки по большей площади снежного покрова она распределяет вес передней части снегохода. Если базовый размер не устраивает — лыжи можно увеличить, используя дополнительные накладки. 
  • Слабое натяжение гусеницы. В инструкции к вашему снегоходу должна быть указана настройка подвески и степень натяжки трака в зависимости от разной плотности и глубины снега. Если по-простому и коротко: чем сильнее натянута гусеница — тем быстрее поедет снегоход. И наоборот: если увеличить угол атаки передней части, гусеница будет лучше сцепляться со снегом. 
  • Мощный двигатель. Быстро вращать длинную и широкую гусеницу с большим грунтзацепом — слабый мотор просто не потянет. 

Снегоходы для глубокого снега

Правда, с грунтозацепом и шириной гусеницы есть нюанс. Горные снегоходы, которые как раз заточены под глубокий снег, часто наоборот имеют очень большой грунтозацеп (до 65-75 мм) и узкий (до 410 мм) трак. Такие модели хороши на крутых склонах, где кроме глубокого нетронутого снега препятствий не встречается. 

Однако они не совсем универсальны. Например, если под снегом окажется валежник или замерзшая колея, слишком длинные зацепы быстро сотрутся и выйдут из строя. Поэтому для непроверенных маршрутов или маршрутов с переменной глубиной и плотностью снега лучше выбирать модели широкой гусеницей и с грунтозацепом в диапазоне 30-50 мм — они более универсальны, и лучше подходят для наших регионов. 

Какие снегоходы хороши для глубокого снега

Мы приведем краткие обзоры моделей с хорошей проходимостью от двух брендов: американского Polaris и российского «Русская Механика». Первый — берем потому, что его техника распространена в нашей стране (а значит ее будет легко обслуживать и потом легко продать), он выпускает много моделей, и при этом имеет разумный ценник. А второй — потому что он производит снегоходы у нас, а значит они стоят дешевле всего (но не в ущерб проходимости: для глубокого снега они подходят отлично). 

Русская Механика

Из нескольких десятков моделей наилучшую проходимость показывают три самых старших модели: 

Снегоходы для глубокого снега

Все три — не горные снегоходы, а туристические, поэтому проходимость имеют не максимальную. Но для маршрутов средней сложности (полей и лесов) подходят более чем. 

Пробежимся по характеристикам.

Все три модели имеют одинаковые вес (320 кг), длину-ширину гусениц (3968х500 мм), грунтозацеп (30 мм), объем бензобака (42 л) и ширину между лыжами (110 мм). Также у всех есть регулируемая подвеска и примерно равная комплектация. Получается, что по нашему списку присутствует почти все нужное, кроме одного нюанса: величина грунтозацепа проходит по минимальной планке. Но если не ездить по горам и совсем уж глубоким сугробам (глубиной далеко за полметра) — это не страшно. Есть даже плюс: снегоход более универсален, на нем можно спокойно заезжать и на дороги с плотным укатанным снегом. 

Теперь про двигатель, который и составляет самое значительное отличие. У RM Vector установлены двухтактные РМЗ-551 объемом в 553 «куба». У модели 551 мотор карбюраторный, и выдает 60 л.с., у модели 551i — стоит инжектор, и мощность повыше: уже 67 л.с. А литровый движок самой старшей модели выдает еще больше — 72 л.с.  

Polaris

Поскольку в Америке любителей покататься по заснеженным горным склонам побольше, у этого бренда есть отдельная линейка: RMK. Это огромное и давно (с 1996 года) существующее семейство, в которое входит большое количество моделей. 

Снегоходы для глубокого снега

Все они одноместные, с мощными инжекторными моторами объемами 650, 795 или 840 «кубов» и мощностью до 154 л.с. Также они имеют длиннющие гусеницы (от 3937 мм до 4420 мм) с грунтозацепами до 7.6 см у разных моделей, и регулируемые лыжные колеи: у части моделей он настраивается от 91.4 до 96.5 см, у других — от 105.4 до 110.5 см. По весу тоже есть огромное преимущество: сухая масса всех RMK не дотягивает даже до 200 кг. 

Любая из моделей RMK играючи справится со снегом любой глубины и рыхлости. Даже если вчера навалило огромные сугробы, а утром вышло яркое солнце была небольшая оттепель — вы можете спокойно садиться за руль и уверенно рассекать, не боясь закопаться. 

Где купить снегоходы для глубокого снега

Снегоходы из линеек, которые мы упомянули, вы можете купить в наших салонах ATVARMOR (по ссылке — адреса и номера телефонов в Москве и Подольске). Оформить заказ можно по сайту, по звонку, или приехав к нам лично.