Статьи

Права на снегоход: какие нужны, как получить?

Права на снгеоход

Поскольку зимы в нашей стране затяжные, морозные и снежные, а территории — необъятные и не везде с дорогами, снегоходы у россиян пользуются спросом. Однако не каждый владелец такой техники сможет уверенно ответить, нужны ли права для управления снегоходом. 

Права на снгеоход

В этой статье мы расскажем всё о правах на снегоход и о том, чем чревата езда без прав. 

Нужны ли права на снегоход

В РФ снегоходы относятся к классу самоходной техники, к категории «Внедорожные мотосредства» (сюда же, кстати, входят и квадроциклы). По закону, для управления снегоходом нужны права тракториста-машиниста категории АI (А1).

Можно ли ездить на снегоходе с правами на мотоцикл или автомобиль

Управлять снегоходом можно с правами на мотоцикл категории А (Федеральный закон № 625-ФЗ). А вот автомобильные права категорий B, C и D водить снегоход не разрешают. Исключение — если техника взята в прокат, а рядом едет инструктор.

Также ездить на снегоходе позволяет категория B1. Но только в том случае, если напротив нее в правах стоит отметка MS.

Что будет за езду без прав

На этом пункте многие снегоходчики, даже откатавшие немало сезонов, могут удивиться: разве за катание по заснеженным полям-лесам без прав что-то бывает? На практике шанс нарваться действительно низкий: вряд ли вы встретите инспектора вдали от цивилизации. 

Но если вдруг вам не повезет, и вас тормознут без прав — все будет зависеть от того, где это произошло и кто вас остановил.

Варианты такие: 

  1. Остановил сотрудник Гостехнадзора, не на дороге общего пользования, а, например, на лесной тропинке. За езду без прав, но на зарегистрированном снегоходе — штраф 300 рублей. За езду без регистрации — еще 300 рублей. Конфискацию обычно не выписывают: никто ведь не будет эвакуировать снегоход откуда-то из леса. 
  2. Остановил сотрудник ГИБДД на дороге общего пользования. Если прав нет, но снегоход зарегистрирован — то по ст. 12.7 КоАП, ч.1 выписывается штраф от 5 до 30 тысяч рублей (до 2018 года верхняя планка была 15 тысяч, но затем ее подняли). Если нет ни прав, ни регистрации, снегоход конфискуют, к 5-30 тысячам штрафа за езду без прав добавляют еще 3 тысячи, и еще по 500 рублей за каждый день, проведенный на штрафстоянке. Если на технику еще и не было ПСМ (паспорта самоходной машины), то забирать со штрафстоянки ее потом будет очень сложно. 

Сколько стоят права на снегоход

Сюда же добавим и про ответственность за передачу управления человеку, не имеющему прав. По той же ст. 12.7 КоАП, за это полагается 30 тысяч штрафа. 

Как получить права на снегоход

Если перспектива штрафа заставила вас напрячься — расскажем, как именно получать права. 

Со скольки лет можно получить

Учиться можно с 14 лет, но права выдают с 16. 

Что нужно сделать

То же, как и в случае с автомобильными правами: пройти теоретическое обучение в учебном центре, освоить практику (тоже в учебном центре или самостоятельно) и сдать экзамен на теорию и вождение. Обучать имеют право только заведения, которые имеют лицензию Гостехнадзора. 

После завершения обучения надо:

  • собрать документы (список лучше уточнять в Гостехнадзоре);
  • оплатить госпошлину (можно через Госуслуги, в сентябре 2021 года стоит 500 рублей за бумажные права или 2000 рублей за пластиковые);
  • записаться на сдачу экзамена. 

Где получить

Права выдают в местном отделении Гостехнадзора после успешной сдачи экзамена, срок их действия — 10 лет.

Что нужно для сдачи на права в гостехнадзоре

По истечению их надо менять на новые, подавать заявку на замену нужно за 6 месяцев до завершения. Пересдавать экзамен не придётся. 

Сколько длится обучение

Теоретическую часть преподают от 5 дней при дистанционном обучении и до 3-4 недель при очном. В учебных центрах с очным преподаванием можно получить и практические навыки (за доплату). 

Сколько стоит обучение

Теория — 5-12 тысяч рублей. Практика может либо входить в курс (в этом случае цена повышается до 15-20 тысяч), либо оплачиваться отдельно: в среднем 1000-1200 рублей за 1 занятие. 

Что еще нужно, чтобы ездить на снегоходе

Регистрация снегохода, талон техосмотра и ПСМ. 

Регистрация получается в местном отделении Гостехнадзора в течение 10 дней с даты покупки. Если вас остановит инспектор, и снегоход будет не зарегистрирован — выпишут 2 тысячи штрафа для физлица, или до 10 тысяч для юрлица. 

Техосмотр снегоходы проходят раз в год, тоже в Гостехнадзоре. За езду без техосмотра — штраф по ст. 12.1 КоАП: от 500 до 800 рублей. А ПСМ выдается при покупке снегохода, вместе с ним (если покупаете с рук, то его должен передать вам прежний владелец). Он доказывает, что снегоход принадлежит вам.