Статьи

Дорожные мотоциклы: выбираем лучший дорожный мотоцикл

Дорожные мотоциклы: выбираем лучший дорожный мотоцикл

Легкие мотоциклы с малым и средним объемом двигателя называют дорожными. У них оптимальное соотношение мощности, безопасности и маневренности. Они подходят новичкам и тем, кому нужен недорогой и экономичный байк для передвижения по городу. Яркие представители «дорожников» — азиатские мотоциклы CFMOTO и Bajaj. Давайте с ними познакомимся, условно разделив на три группы в зависимости от объема двигателя.

Дорожные мотоциклы с объемом двигателя до 200 куб. см.

Это самые доступные мотоциклы с хорошей маневренностью и динамикой. Они просты и недороги в обслуживании. Такие байки не подходят для «дальняков» — у них маленький бензобак и недостаточный уровень комфорта. Зато на таких мотоциклах удобно передвигаться в условиях плотного городского трафика. В деревне на них можно ездить на рыбалку или в ближайший лес на пикник.

Bajaj Boxer — экономичный мотоцикл для начинающих райдеров. Это крепкая и выносливая модель с развитым протектором, грязезащитой передней вилки и цепи, двойной пружиной задних SNS-амортизаторов. Boxer оснащается четырехтактным двигателем объемом 125 куб. см. мощностью 10 л. с. и 144-кубовым мощностью 12 л. с. Работает мотор в паре с механической пятиступенчатой коробкой передач. У байка есть задняя грузовая площадка и USB-порт для зарядки гаджетов.

Дорожные мотоциклы: выбираем лучший дорожный мотоцикл

Bajaj Boxer BM150X

Bajaj Pulsar — семейство ярких, стильных и надежных мотоциклов для города. В него входят мотоциклы с четырехтактными двигателями объемом 125, 180 и 200 куб. см. Их мощность — 12, 17 и 23 л. с., соответственно. У них пятиступенчатая коробка передач, у Bajaj Pulsar 200 NS — шестиступенчатая. Модель построена на жесткой стальной раме, отделка представлена высокопрочным эластичным пластиком. 180- и 200-кубовая версия имеет три свечи зажигания. Последняя оснащена задним моноамортизатором Nitrox.

Дорожные мотоциклы: выбираем лучший дорожный мотоцикл

Мотоцикл Bajaj Pulsar 200 NS

Дорожные мотоциклы с объемом двигателя 200—300 куб. см.

Байки с двигателями объемом 200—300 см3 подойдут тем, кому не хватает мощности мотоциклов с объемом двигателя до 200 см3. Они так же компактны, экономичны и маневренны, но дают чуть больше возможностей.

Bajaj Avenger — классический чоппер для повседневных поездок по городу и дальних выездов за его пределы. Мотоцикл оснащен четырехтактным одноцилиндровым двигателем с воздушно-масляным охлаждением. Его объем — 220 куб. см., мощность — 19 л. с. У байка вместительные разноуровневые сиденья и низкий центр тяжести, передние дисковые и задние барабанные тормоза. Модель включает две модификации. Bajaj Avenger 220 Cruise — классический чоппер. У него длинная передняя вилка и высокая ветрозащита. Bajaj Avenger 220 Street — усовершенствованная и адаптированная для города версия. Оба мотоцикла очень надежны и просты в обслуживании.

Дорожные мотоциклы: выбираем лучший дорожный мотоцикл

Bajaj Avenger Street 220

CFMOTO 250 NK (ABS) укомплектован одноцилиндровым 250-кубовым инжекторным двигателем мощностью 27 л. с. Он работает в паре с шестиступенчатой коробкой передач с предустановленными режимами Sport и Rain. Тормозная система оснащена антиблокировочной системой — она повышает безопасность езды. Эта модель со спортивным характером рассчитана на двух человек. Она может разгоняться до 128 км/ч. Мотоцикл подходит для поездок по городу и за его пределами.

Дорожные мотоциклы: выбираем лучший дорожный мотоцикл

CFMOTO 250NK (ABS)

Дорожные мотоциклы с объемом двигателя 300—400 куб. см.

Среднекубатурные байки считаются самыми сбалансированными. Они легче спортивно-туристических моделей и круизеров, при этом обладают прекрасным запасом мощности. Такие мотоциклы быстро разгоняются на ровной трассе и маневренны на узких улочках. Этот класс — промежуточный для тех, кто хочет перейти на более мощную технику.

CFMOTO 300 SR (ABS) — спортивный мотоцикл для начинающих и опытных райдеров. У него аэродинамический дизайн, легкая рама, агрессивная посадка и низкий руль. Оснащен одноцилиндровым 300-кубовым инжекторным двигателем с жидкостным охлаждением. Его мощность — 29 л. с. Он может работать в режимах Eco и Sport. Тормоза мотоцикла с системой ABS не блокируются даже при резком торможении. Колеса с резиной CST имеют отличное сцепление с дорогой. Байк комплектуется TFT-дисплеем с автонастройкой яркости, а также светодиодной оптикой.

Дорожные мотоциклы: выбираем лучший дорожный мотоцикл

CFMOTO 300SR (ABS) (SportRacing)

Bajaj Dominar 400 — самый мощный мотоцикл бренда Bajaj. У него классический дизайн, низкий расход топлива и продуманная эргономика для комфортного передвижения по городу. Байк оснащен 373-кубовым мотором с жидкостным охлаждением. Его мощность — 40 л. с. У мотоцикла передний дисковый тормоз и двухканальная АБС. Также у него перевернутая вилка, два ЖК-дисплея и задние амортизаторы от KTM Duke 390.

Дорожные мотоциклы: выбираем лучший дорожный мотоцикл

Bajaj Dominar 400

CFMOTO 400 NK (ABS) — сбалансированный городской мотоцикл для новичков и опытных водителей. Комплектуется двухцилиндровым восьмиклапанным 400-кубовым мотором с жидкостным охлаждением. Он выдает 40 л. с. Дисковые гидравлические тормоза с ABS повышают безопасность езды по дорогам со скользким или некачественным покрытием. 17-литрового бензобака хватит не только для города, но и для выездов на природу. Модель имеет эффектный спортивный дизайн.

Дорожные мотоциклы: выбираем лучший дорожный мотоцикл

CFMOTO 400NK (ABS)

CFMOTO 400 GT (ABS) — спортивно-туристический мотоцикл с комфортной посадкой, регулируемой по высоте ветрозащитой и двухместным сиденьем. Оснащен двухцилиндровым 400-кубовым инжекторным двигателем мощностью 42 л. с. и шестиступенчатой коробкой передач. У этой модели складные зеркала, TFT-дисплей с автонастройкой яркости, светодиодная оптика. Тормоза с ABS предотвращают блокировку колес и потерю управления при резком торможении. Байк имеет два преднастроенных режима — Sport и Touring.

Дорожные мотоциклы: выбираем лучший дорожный мотоцикл

CFMOTO 400GT (ABS)

Кратко: как выбрать лучший дорожный мотоцикл

Для ежедневных поездок в условиях большого города выбирайте легкие мотоциклы с объемом двигателя до 200 куб. см., например, индийские Bajaj Boxer или Bajaj Pulsar. Если вам не хватает мощности, обратите внимание на модели с объемом 200—300 куб. см. — Bajaj Avenger и китайский CFMOTO 250 NK (ABS). Еще больше возможностей вам дадут среднекубатурные модели. Например, на Bajaj Dominar 400 или на CFMOTO 400 GT (ABS) вы сможете выезжать за город и набраться опыта, чтобы перейти на еще более мощную технику.